Nominados a los premios Nebula 2019

La asociación de Escritores de Ciencia Ficción y Fantasía de América (SFWA) han anunciado a los finalistas para los Premios Nebula 2019, incluidos el Premio Ray Bradbury por Presentación Dramática Excepcional, el Premio Andre Norton por el Libro de Ciencia Ficción o Fantasía Sobresaliente para Jóvenes Adultos, y el Premio Nebula por Juego de escritura.

Los ganadores serán anunciados en la 55ª Conferencia Anual Nebula de SFWA en Los Ángeles, CA, que se llevará a cabo del jueves 28 de mayo al domingo 31 de mayo en el Marriott Warner Center en Woodland Hills, CA.

Novel

  • Marque of Caine, Charles E. Gannon (Baen)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
  • A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
  • Gods of Jade and Shadow, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • A Song for a New Day, Sarah Pinsker (Berkley)

Novella

  • “Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • Her Silhouette, Drawn in Water, Vylar Kaftan (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • Catfish Lullaby, A.C. Wise (Broken Eye)

Novelette

  • “A Strange Uncertain Light”, G.V. Anderson (F&SF 7-8/19)
  • “For He Can Creep”, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • “His Footsteps, Through Darkness and Light”, Mimi Mondal (Tor.com 1/23/19)
  • “The Blur in the Corner of Your Eye”, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)
  • Carpe Glitter, Cat Rambo (Meerkat)
  • “The Archronology of Love”, Caroline M. Yoachim (Lightspeed 4/19)

Short Story

  • “Give the Family My Love”, A.T. Greenblatt (Clarkesworld 2/19)
  • “The Dead, In Their Uncontrollable Power”, Karen Osborne (Uncanny 3-4/19)
  • “And Now His Lordship Is Laughing”, Shiv Ramdas (Strange Horizons 9/9/19)
  • “Ten Excerpts from an Annotated Bibliography on the Cannibal Women of Ratnabar Island”, Nibedita Sen (Nightmare 5/19)
  • “A Catalog of Storms”, Fran Wilde (Uncanny 1-2/19)
  • “How the Trick Is Done”, A.C. Wise (Uncanny 7-8/19)

The Andre Norton Award for Outstanding Young Adult Science Fiction or Fantasy Book

  • Sal and Gabi Break the Universe, Carlos Hernandez (Disney Hyperion)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)
  • Peasprout Chen: Battle of Champions, Henry Lien (Holt)
  • Cog, Greg van Eekhout (Harper)
  • Riverland, Fran Wilde (Amulet)

Game Writing

  • Outer Wilds, Kelsey Beachum (Mobius Digital)
  • The Outer Worlds, Leonard Boyarsky, Megan Starks, Kate Dollarhyde, Chris L’Etoile (Obsidian Entertainment)
  • The Magician’s Workshop, Kate Heartfield (Choice of Games)
  • Disco Elysium, Robert Kurvitz (ZA/UM)
  • Fate Accessibility Toolkit, Elsa Sjunneson-Henry (Evil Hat Productions)

The Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation

  • Avengers: Endgame, Christopher Markus & Stephen McFeely (Marvel Studios)
  • Captain Marvel, Anna Boden & Ryan Fleck & Geneva Robertson-Dworet (Marvel Studios)
  • Good Omens: “Hard Times”, Neil Gaiman (Amazon Studios/BBC Studios)
  • The Mandalorian: “The Child”, Jon Favreau (Disney+)
  • Russian Doll: “The Way Out”, Allison Silverman and Leslye Headland (Netflix)
  • Watchmen: “A God Walks into Abar”, Jeff Jensen & Damon Lindelof (HBO)

Fuente: Tor.com

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.