Ganadores de los premios de la European Science Fiction Society (ESFS)

Durante la EUROCON 41 que se llevo a cabo del 22 al 25 de agosto pasado en Belfast Irlanda, se dieron a conocer los ganadores de los siguientes premios: The European Science Fiction Society (ESFS) Hall of Fame Awards, Achievement Awards, and Chrysalis Award winners.

Les dejo a los ganadores:

European Grand Master

  • Ian McDonald (United Kingdom)

Hall of Fame Awards:

Best Author

  • WINNER: Charles Stross (United Kingdom)
  • Ismael Martínez Biurrun (Spain)
  • Philippe Curval (France)
  • Yana Dubynianska (Ukraine)
  • Victor Pelevin / Виктор Пелевин (Russia)
  • Maria Turtschaninoff (Finland and Sweden)
  • João Ventura (Portugal)
  • Alessandro Vietti (Italy)
  • Aleksandar Žiljak (Croatia)

Best Artist

  • WINNER: Nicolas Fructus (France)
  • Ninni Aalto (Finland)
  • Ascold Akishin / Аскольд Акишин (Russia)
  • Igor Baranko (Ukraine)
  • Franco Brambilla (Italy)
  • Maeve Clancy (Ireland)
  • Dominic Harman (United Kingdom)
  • Juan Alberto Hernández (Spain)
  • Luis Melo (Portugal)
  • Mario Rosanda Ros (Croatia)

Best Magazine

  • WINNER: Windumanoth (Spain)
  • Bang! (Portugal)
  • Futuri (Italy)

windumanoth

Best Publisher

  • WINNER: Future Fiction (Italy)
  • Editorial Divergência (Portugal)
  • Hangar 7 (Croatia)
  • Insólita Editorial (Spain)
  • KM-Books (Ukraine)
  • L’Atalante (France)
  • Mann, Ivanov & Ferber / Манн, Иванов и Фербер (Russia)
  • PS (United Kingdom)

Best Promoter

  • WINNER: Petra Bulić (Croatia)
  • Joseph Altairac & Guy Costes (France)
  • Volodymyr Arenev (Ukraine)
  • Arkaitz Arteaga (Spain)
  • Toni Jerrman (Finland)
  • Andrey Malyshkin (Italy)
  • Rogério Ribeiro (Portugal)
  • Vasiliy Vladimirskiy / Василий Владимирский (Russia)

Best Translator

  • WINNER: Mihai-Dan Pavelescu (Romania)
  • Jorge Candeias (Portugal)
  • Michelle Charrier (France)
  • Manuel de los Reyes (Spain)
  • Marko Fančović (Croatia)
  • Jack Fennell (Ireland)
  • Flora Staglianò (Italy)
  • Bohdan Stasiuk (Ukraine)

Achievement Awards:

Best Work of Fiction

  • WINNER: Spire Trilogy, Laurent Génefort (France)

Spire Trilogy, Laurent Génefort

Best Work of Art

  • WINNER: Covers and interior illustrations for Le Dogue Noir, American Gods, and Le Monarque de la Vallée, Daniel Egneus (Sweden)
  • Cover for Children of Time, Davorin Horak (Croatia)
  • Freelance illustrations and character designs, Denis Martynets (Ukraine)
  • “Martians Go Home”, Leyre Valiente (Spain)

Best Fanzine

  • WINNER: Find a Lumberjack (Russia)
  • Counterclock #36 (Italy)
  • Présences d’Esprits #94 (France)
  • Svemirski brod #10 (Croatia)
  • Tantrum #3 (Spain)

Best Work for Children

  • WINNER: Begone the Raggedy Witches, Celine Kiernan (Ireland)
  • Enigmas de la historia, Víctor Escandell (Spain)
  • Aventures à Guedelon, Danielle Martinigol (France)
  • Figli del futuro, various authors (Italy)

Begone the Raggedy Witches, Celine Kiernan (Ireland)

Best Internet Publication, Other than a Fanzine

Best Dramatic Presentation

  • WINNER: Game of Thrones (Romania)
  • Aniara (Sweden)
  • La casa de papel (Spain)
  • Moj dida je pao s Marsa (Croatia)
  • Mutafukaz (France)
  • Outro sentido (Portugal)
  • Zirkonavty (Ukraine)

The Chrysalis Awards Winners:

  • Dalen Belić (Croatia)
  • Franci Conforti (Italy)
  • Sarah Davis Goff (Ireland)
  • Mar Goizueta (Spain)
  • Gunilla Jonsson & Michael Petersén (Sweden)
  • Andrey Kokoulin / Андрей Кокоулин (Russia)
  • Floriane Soulas (France)
  • Svitlana Taratorina (Ukraine)

European Science Fiction Society (ESFS)

Un comentario

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.