Viajando Sobre Libros

NOMINADOS A LOS PREMIOS ESFS 2019

Se han anunciado los nominados a los PREMIOS DE LA ESFS 2019: Hall of Fame Awardsde la Sociedad Europea de Ciencia Ficción ( ESFS ) ,Achievement Awards, y los nominados al Chrysalis Award , junto con los nombres de los países nominadores.Los ganadores serán anunciados durante Eurocon 41, que se celebrará del 22 al 25 de agosto de 2019 en Belfast, Irlanda.

Premios del Salón de la Fama:

Mejor autor

  • Ismael Martínez Biurrun (España)
  • Philippe Curval (Francia)
  • Yana Dubynianska (Ucrania)
  • Victor Pelevin / Виктор Пелевин (Rusia)
  • Charles Stross (Reino Unido)
  • Maria Turtschaninoff (Finlandia y Suecia)
  • João Ventura (Portugal)
  • Alessandro Vietti (Italia)
  • Aleksandar Žiljak (Croacia)

Mejor artista

  • Ninni Aalto (Finlandia)
  • Ascold Akishin / Аскольд Акишин (Rusia)
  • Igor Baranko (Ucrania)
  • Franco Brambilla (Italia)
  • Maeve Clancy (Irlanda)
  • Nicolas Fructus (Francia)
  • Dominic Harman (Reino Unido)
  • Juan Alberto Hernández (España)
  • Luis Melo (Portugal)
  • Mario Rosanda Ros (Croacia)

Mejor revista

  • ¡Explosión! (Portugal)
  • Futuri (Italia)
  • Windumanoth (España)

Mejor editorial

  • Editorial Divergência (Portugal)
  • Ficción futura (Italia)
  • Hangar 7 (Croacia)
  • Editorial Insólita (España)
  • KM-Books (Ucrania)
  • L’Atalante (Francia)
  • Mann, Ivanov y Ferber / Манн, Иванов и Фербер (Rusia)
  • PS (Reino Unido)

Mejor promotor

  • Joseph Altairac y Guy Costes (Francia)
  • Volodymyr Arenev (Ucrania)
  • Arkaitz Arteaga (España)
  • Petra Bulić (Croacia)
  • Toni Jerrman (Finlandia)
  • Andrey Malyshkin (Italia)
  • Rogério Ribeiro (Portugal)
  • Vasiliy Vladimirskiy / Василий Владимирский (Rusia)

Mejor traductor

  • Jorge Candeias (Portugal)
  • Michelle Charrier (Francia)
  • Manuel de los Reyes (España)
  • Marko Fančović (Croacia)
  • Jack Fennell (Irlanda)
  • Mihai-Dan Pavelescu (Rumania)
  • Flora Staglianò (Italia)
  • Bohdan Stasiuk (Ucrania)

Premios al logro:

Mejor obra de ficción

  • Karma City Blues , Giovanni De Matteo (Italia)
  • Trilogía de la aguja, Laurent Génefort (Francia)
  • Neinhaim: El azor y los cuervos , Aranzazu Serrano (España)
  • Slutet , Mats Strandberg (Suecia)
  • Muertes perfectamente prevenibles , Deirdre Sullivan (Irlanda)

Mejor obra de arte

  • Cubiertas e ilustraciones interiores para Le Dogue Noir , American Gods y Le Monarque de la Vallée , Daniel Egneus (Francia)
  • Portada para Niños del Tiempo , Davorin Horak (Croacia)
  • Ilustraciones independientes y diseños de personajes, Denis Martynets (Ucrania)
  • «Los marcianos van a casa», Leyre Valiente (España)

Mejor fanzine

  • Counterclock # 36 (Italia)
  • Présences d’Esprits # 94 (Francia)
  • Svemirski brod # 10 (Croacia)
  • Rabieta # 3 (España)

El mejor trabajo para niños

  • Enigmas de la historia , Víctor Escandell (España)
  • Begone the Raggedy Witches , Celine Kiernan (Irlanda)
  • Aventures à Guedelon, Danielle Martinigol (Francia)
  • Figli del futuro , varios autores (Italia)

Mejor publicación en Internet, que no sea Fanzine

Mejor presentación dramática

  • Aniara (Suecia)
  • La casa de papel (España)
  • Juego de tronos (Rumania)
  • Moj dida je pao s Marsa (Croacia)
  • Mutafukaz (Francia)
  • Outro sentido (Portugal)
  • Zirkonavty (Ucrania)

El Premio Crisálida:

  • Dalen Belić (Croacia)
  • Franci Conforti (Italia)
  • Sarah Davis Goff (Irlanda)
  • Mar Goizueta (España)
  • Gunilla Jonsson y Michael Petersén (Suecia)
  • Andrey Kokoulin / Андрей Кокоулин (Rusia)
  • Floriane Soulas (Francia)
  • Svitlana Taratorina (Ucrania)

PREMIOS DE LA ESFS 2019