NOTICIA: GANADORES DE LOS PREMIOS LOCUS 2019

Buenas a todos, este fin de semana se dieron a conocer los ganadores de los LOCUS AWARDS 2019, para aquéllos que no sepan de que estoy hablando, pasen por esta nota dónde van a encontrar todos los premios literarios más importantes de la literatura fantástica. Les recuerdo que los premios Locus son unos premios literarios que comenzaron a entregarse en 1971, siendo los ganadores elegidos por los lectores de la Revista Locus.

Les dejo los ganadores:

Novela de Ciencia Ficción

  • The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor) – GANADOR –
  • Record of a Spaceborn Few, Becky Chambers (Harper Voyager US; Hodder & Stoughton)
  • If Tomorrow Comes, Nancy Kress (Tor)
  • Revenant Gun, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)
  • Embers of War, Gareth L. Powell (Titan US; Titan UK)
  • Elysium Fire, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US)
  • Red Moon, Kim Stanley Robinson (Orbit US; Orbit UK)
  • Unholy Land, Lavie Tidhar (Tachyon)
  • Space Opera, Catherynne M. Valente (Saga)

Novela de Fantasía

  • Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan) – GANADOR –
  • Lies Sleeping, Ben Aaronovitch (DAW; Gollancz)
  • Foundryside, Robert Jackson Bennett (Crown; Jo Fletcher)
  • The Monster Baru Cormorant, Seth Dickinson (Tor)
  • Deep Roots, Ruthanna Emrys (Tor.com Publishing)
  • Ahab’s Return, Jeffrey Ford (Morrow)
  • European Travel for the Monstrous Gentlewoman, Theodora Goss (Saga)
  • The Mere Wife, Maria Dahvana Headley (MCD)
  • The Wonder Engine, T. Kingfisher (Argyll Productions)
  • Creatures of Want and Ruin, Molly Tanzer (John Joseph Adams)

Para tener en cuenta, el año que viene se va a publicar en español ! Les dejo el link con la noticia: LINK

Novela de Terror

  • The Cabin at the End of the World, Paul Tremblay (Morrow; Titan UK) – GANADOR –
  • In the Night Wood, Dale Bailey (John Joseph Adams)
  • Unlanguage, Michael Cisco (Eraserhead)
  • We Sold Our Souls, Grady Hendrix (Quirk)
  • Coyote Songs, Gabino Iglesias (Broken River)
  • The Hunger, Alma Katsu (Putnam; Bantam Press UK)
  • The Outsider, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Listener, Robert McCammon (Cemetery Dance)
  • Cross Her Heart, Sarah Pinborough (HarperCollins UK/Morrow)
  • Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Novela Juvenil

  • Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray) – GANADOR –
  • The Gone Away Place, Christopher Barzak (Knopf)
  • The Cruel Prince, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • The Belles, Dhonielle Clayton (Freeform; Gollancz)
  • Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)
  • Cross Fire, Fonda Lee (Scholastic)
  • The Agony House, Cherie Priest & Tara O’Connor (Levine)
  • Half-Witch, John Schoffstall (Big Mouth House)
  • Impostors, Scott Westerfeld (Scholastic US; Scholastic UK)
  • Mapping the Bones, Jane Yolen (Philomel)

Primera Novela

  • Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga) – GANADOR –
  • Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)
  • Semiosis, Sue Burke (Tor)
  • Armed in Her Fashion, Kate Heartfield (ChiZine)
  • The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
  • The Quantum Magician, Derek Künsken (Solaris US; Solaris UK)
  • Annex, Rich Larson (Orbit US)
  • Severance, Ling Ma (Farrar, Straus, Giroux)
  • Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)
  • Empire of Sand, Tasha Suri (Orbit US; Orbit UK)

NOVELLA ( Son aquellas obras que tienen entre 17,000 – 40,000 palabras)

  • Rogue Protocol, Martha Wells (Tor.com Publishing) – GANADOR –
  • The Black God’s Drums, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • The Tea Master and the Detective, Aliette de Bodard (Subterranean)
  • “Umbernight“, Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld 2/18)
  • Black Helicopters, Caitlín R. Kiernan (Tor.com Publishing)
  • Time Was, Ian McDonald (Tor.com Publishing)
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Kelly Robson (Tor.com Publishing)
  • The Freeze-Frame Revolution, Peter Watts (Tachyon)
  • Artificial Condition, Martha Wells (Tor.com Publishing)
  • The Descent of Monsters, JY Yang (Tor.com Publishing)

NOVELETTE ( Aquellas que tienen entre 7,500 – 17,000 palabras)

  • The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing) – GANADOR –
  • “The Donner Party”, Dale Bailey (F&SF 12/18)
  • “Okay, Glory”, Elizabeth Bear (Twelve Tomorrows)
  • “No Flight Without the Shatter“, Brooke Bolander (Tor.com 8/15/18)
  • “The Last Banquet of Temporal Confections“, Tina Connolly (Tor.com 7/11/18)
  • “An Agent of Utopia”, Andy Duncan (An Agent of Utopia)
  • “Queen Lily“, Theodora Goss (Lightspeed 11/18)
  • “Nine Last Days on Planet Earth“, Daryl Gregory (Tor.com 9/19/18)
  • “Quality Time”, Ken Liu (Robots vs Fairies)
  • “How to Swallow the Moon“, Isabel Yap (Uncanny 1112/18)

Novela corta (son las que tienen de 3,500 – 7,500 palabras)

  • The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington“, Phenderson Djèlí Clark (Fireside 2/18) – GANADOR –
  • “The Bookcase Expedition”, Jeffrey Ford (Robots vs Fairies)
  • “STET“, Sarah Gailey (Fireside 10/18)
  • “A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies“, Alix E. Harrow (Apex 2/6/18)
  • “Cuisine des Mémoires”, N.K. Jemisin (How Long ’til Black Future Month?)
  • “The Storyteller’s Replacement”, N.K. Jemisin (How Long ’til Black Future Month?)
  • “Firelight“, Ursula K. Le Guin (Paris Review Summer ’18; The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition)
  • “The Starship and the Temple Cat“, Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 2/1/18)
  • “Mother of Invention“, Nnedi Okorafor (Future Tense)
  • “The Court Magician“, Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)

Antología

  • The Book of Magic, Gardner Dozois, ed. (Bantam; Harper Voyager UK)- GANADOR
  • The Best Horror of the Year Volume Ten, Ellen Datlow, ed. (Night Shade)
  • The Year’s Best Science Fiction: Thirty-fifth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • Worlds Seen in Passing, Irene Gallo, ed. (Tor.com Publishing)
  • The Best American Science Fiction and Fantasy 2018, N.K. Jemisin & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
  • Robots vs Fairies, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Twelve, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • Infinity’s End, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
  • The Underwater Ballroom Society, Tiffany Trent & Stephanie Burgis, eds. (Five Fathoms)
  • The Future Is Female!, Lisa Yaszek, ed. (Library of America)

Colección

  • How Long ’til Black Future Month?, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK) – GANADOR-
  • The Tangled Lands, Paolo Bacigalupi & Tobias S. Buckell (Saga)
  • Brief Cases, Jim Butcher (Ace; Orbit UK)
  • An Agent of Utopia, Andy Duncan (Small Beer)
  • The Dinosaur Tourist, Caitlín R. Kiernan (Subterranean)
  • Fire & Blood, George R.R. Martin (Bantam; Harper Voyager UK)
  • All the Fabulous Beasts, Priya Sharma (Undertow)
  • The Future Is Blue, Catherynne M. Valente (Subterranean)
  • Starlings, Jo Walton (Tachyon)
  • How to Fracture a Fairy Tale, Jane Yolen (Tachyon)

ATENCIÓN: Tenemos otro ganador que en octubre de este año va a publicarse en Español !

Magazine

  • Tor.com – GANADOR –
  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • Fireside
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Uncanny

Publicistas

  • Tor -GANADOR-
  • Angry Robot
  • Baen
  • DAW
  • Gollancz
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon

Editores

  • Gardner Dozois – GANADOR-
  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

Artistas

  • Charles Vess – GANADOR –
  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Leo & Diane Dillon
  • Bob Eggleton
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Michael Whelan

No ficción

  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, Ursula K. Le Guin & David Naimon (Tin House) -GANADOR-
  • Space Odyssey: Stanley Kubrick, Arthur C. Clarke, and the Making of a Masterpiece, Michael Benson (Simon & Schuster)
  • Sense of Wonder: Short Fiction Reviews (2009-2017), Gardner Dozois (ReAnimus)
  • Strange Stars, Jason Heller (Melville House)
  • Dreams Must Explain Themselves: The Selected Non-Fiction of Ursula K. Le Guin, Ursula K. Le Guin (Gollancz)
  • Old Futures: Speculative Fiction and Queer Possibility, Alexis Lothian (NYU Press)
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, Catherine McIlwaine, ed. (Bodleian Library)
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, Alec Nevala-Lee (Dey Street)
  • None of This Is Normal: The Fiction of Jeff VanderMeer, Benjamin J. Robertson (University of Minnesota Press)
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953-2000, Jo Walton (Tor)

Libro de Arte

  • Charles Vess, The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, Ursula K. Le Guin (Saga) – GANADOR –
  • Yoshitaka Amano, Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography – Beyond the Fantasy, Florent Gorges (Les Éditions Pix’n Love 2015; Dark Horse)
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • John Howe, A Middle-earth Traveler: Sketches from Bag End to Mordor (Houghton Mifflin Harcourt; HarperCollins UK)
  • Jeffrey Alan Love, The Thousand Demon Tree (Flesk)
  • Simon Stålenhag, The Electric State (Fria Ligan ’17; Skybound)
  • Shaun Tan, Cicada (Lothian; Levine ’19)
  • Michael Whelan, Beyond Science Fiction: The Alternative Realism of Michael Whelan (Baby Tattoo)
  • Dungeons & Dragons Art and Arcana: A Visual History, Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, & Sam Witwer (Ten Speed)
  • Lisbeth Zwerger, The Tales of Beedle the Bard, J.K. Rowling (Levine)

Ya con los ganadores de los LOCUS AWARDS y de los NEBULA podemos ir viendo quienes se perfilan como ganadores de los PREMIOS HUGO de este año que se van a dar a conocer en Agosto de este año. Pronto voy a subir un análisis de los posibles ganadores invitándolos a ustedes a que propongan sus posibles ganadores.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.