NOTICIA: GANADORES DE LOS BRAM STOKER AWARDS

 Durante la StokerCon 2019, que tuvo lugar del 9 al 12 de mayo la Asociasión de escritores de Horror (HWA) anunció a los ganadores de los  Bram Stoker Awards, de las obras publicadas durante el 2018. La verdad que hay muchas obras que las tenía de vista y me gusto verlas ganadoras, les dejo la lista de los ganadores:

Mejor novela

  • GANADOR: The Cabin at the End of the World, Paul Tremblay (Morrow)
  • The Hunger, Alma Katsu (Putnam)
  • Glimpse, Jonathan Maberry (St. Martin’s)
  • Unbury Carol, Josh Malerman (Del Rey)
  • Dracul, Dacre Stoker & J.D. Barker (Putnam)

Mejor primera publicación

  • GANADOR: The Rust Maidens, Gwendolyn Kiste (Trepidatio)
  • What Should Be Wild, Julia Fine (Harper)
  • I Am the River, T.E. Grau (Lethe)
  • Baby Teeth, Zoje Stage (St. Martin’s)
  • The Moore House, Tony Tremblay (Twisted)

Mejor novela juvenil

  • GANADOR: The Dark Descent of Elizabeth Frankenstein, Kiersten White (Delacorte)
  • Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)
  • Sawkill Girls, Claire Legrand (Katherine Tegen)
  • Broken Lands, Jonathan Maberry (Simon & Schuster Books for Young Readers)
  • The Night Weaver, Monique Snyman (Gigi)

Mejor ficción larga

  • GANADOR: “The Devil’s Throat”, Rena Mason (Hellhole)
  • Our Children, Our Teachers, Michael Bailey (Written Backwards)
  • “You Are Released”, Joe Hill (Flight or Fright)
  • “Dead Lovers on Each Blade, Hung”, Usman T. Malik (Nightmare 11/18)
  • Bitter Suites, Angela Yuriko Smith (self-published)

Mejor ficción corta

  • GANADOR: “Mutter”, Jess Landry (Fantastic Tales of Terror)
  • “Dead End Town”, Lee Murray (Cthulhu Deep Down Under: Volume 2)
  • “Glove Box”, Annie Neugebauer (The Dark City Crime & Mystery Magazine 7/18)
  • “A Winter’s Tale”, John F.D. Taff (Little Black Spots)
  • “And in Her Eyes the City Drowned”, Kyla Lee Ward (Weirdbook 5/18)

Mejor colección de ficción

  • GANADOR: That Which Grows Wild, Eric J. Guignard (Cemetery Dance)
  • Spectral Evidence, Gemma Files (Trepidatio)
  • Coyote Songs, Gabino Iglesias (Broken River)
  • Garden of Eldritch Delights, Lucy A. Snyder (Raw Dog Screaming)
  • Dark and Distant Voices, Tim Waggoner (Nightscape)

Mejor Antología

  • GANADOR: The Devil and the Deep, Ellen Datlow, ed. (Night Shade)
  • A New York State of Fright, James Chambers, April Grey & Robert Masterson, eds. (Hippocampus)
  • A World of Horror, Eric J. Guignard, ed. (Dark Moon)
  • Hellhole, Lee Murray, ed. (Adrenaline)
  • Lost Highways, D. Alexander Ward, ed. (Crystal Lake)

Mejor no ficción

  • WINNER: It’s Alive: Bringing Your Nightmares to Life, Joe Mynhardt & Eugene Johnson, eds. (Crystal Lake)
  • Horror Express, John Connolly (PS)
  • The Howling: Studies in the Horror Film, Lee Gambin (Centipede)
  • We Don’t Go Back: A Watcher’s Guide to Folk Horror, Howard David Ingham (Room 207)
  • Uncovering Stranger Things: Essays on Eighties Nostalgia, Cynicism and Innocence in the Series, Kevin J. Wetmore Jr., ed. (McFarland)

Mejor colección de poesía

  • GANADOR: The Devil’s Dreamland, Sara Tantlinger (Strangehouse)
  • Artifacts, Bruce Boston (Independent Legions)
  • Bleeding Saffron, David E. Cowen (Weasel)
  • Witches, Donna Lynch (Raw Dog Screaming)
  • War, Marge Simon & Alessandro Manzetti (Crystal Lake)

Mejor Novela Gráfica

  • GANADOR: Victor LaValle’s Destroyer, Victor LaValle, Dietrich Smith & Joana Lafuente (BOOM!)
  • Abbott, Saladin Ahmed, Sami Kivela & Jason Wordie (BOOM!)
  • Moonshine Vol. 2: Misery Train, Brian Azzarello & Eduardo Risso (Image)
  • Bone Parish, Cullen Bunn (BOOM!)
  • Monstress Volume 3: Haven, Marjorie Liu & Sana Takeda (Image)

Mejor adaptación cinematográfica.

  • GANADOR: The Haunting of Hill House: “The Bent-Neck Lady”
  • Annihilation
  • Bird Box
  • Hereditary
  • A Quiet Place

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.